festival-curitiba1x
start date 27/03/2018
map icon Curitiba-PR

2018

2018

2018

Em 2018, o Festival foi palco de estreia para 7 espetáculos nacionais e internacionais, dentre eles, o francês “Tristeza e Alegria na Vida das Girafas”, dirigido por Thomas Quillardet e a ópera rock nacional “Doze Flores Amarelas”, com a banda Titãs.

Na Mostra Contemporânea, grandes nomes da dramaturgia nacional, como Renata Sorrah, Lázaro Ramos (como co-diretor), Denise Fraga, Luís Carlos Vasconcelos, Mel Lisboa, dentre outros, brilharam nos palcos curitibanos. Ainda nessa mostra, destaque para o espetáculo espanhol “The Machine To Be Another”, dirigido por Philippe Bertrand e Alessandra Vidotti. A instalação interativa convidava duas pessoas do público a trocarem de corpo por meio de óculos virtuais.

Os livros lançados no festival foram: “O Que Pensam os Curadores de Artes Cênicas”, da autora Michele Rolim, que esteve presente em mesa redonda realizada no festival; “Imagina! O Teatro de Gabriel Villela” e “À Sombra do Vampiro – 25 Anos de Teatro de Grupo em Curitiba”.

No cinema, exibição do documentário “Corpo Transgressão”, Colombina (Brasil) e “Antena Mutante” (Colômbia).

O Gastronomix festejou seus 10 anos nessa edição do Festival, que ainda teve em sua vasta programação, oficinas, cursos, debates, palestras e shows com grandes nomes das artes do Brasil e do mundo.

Boca de Ouro Atores Mel Lisboa, Malvino Salvador
Boca de Ouro Atores Mel Lisboa, Malvino Salvador
Grande Sertão Veredas Direção Bia Lessa Atriz Luiza Lemmertz
Grande Sertão Veredas Direção Bia Lessa Atriz Luiza Lemmertz
Grande Sertão Veredas Atores Caio Blat e Luisa Arraes  Díptico
Grande Sertão Veredas Atores Caio Blat e Luisa Arraes Díptico
 Insetos Atores Marcelo Olinto e Susana Ribeiro
Insetos Atores Marcelo Olinto e Susana Ribeiro
A Visita da Velha Senhora Atores Tuca Andrada, Maristela Chelala e Daniel Warren
A Visita da Velha Senhora Atores Tuca Andrada, Maristela Chelala e Daniel Warren

Estreias

7: “Domínio Público”, com Elisabete Finger, Maikon K, Renata Carvalho e Wagner Schwartz/ “Cabaret Macchina”, direção de Ricardo Nolasco, com Amira Massaki, Cali Ossani, Leonarda Gluck e elenco/ “A Ira de Narciso”, direção de Yara de Novaes, com Gilberto Gawronski/ “Tristeza e Alegria na Vida das Girafas”, direção de Thomas Quillardet/ “Doze Flores Amarelas”, ópera Rock com a banda Titãs/ “Denise Stoklos Em extinção”, direção e interpretação Denise Stoklos/ “Se o Título Fosse Um Desenho, Seria Um Quadrado em Rotação”, concepção e condução de Eleonora Fabião.

 

Espetáculos internacionais

3: “Tristeza e Alegria na Vida das Girafas”, direção de Thomas Quillardet (França)/ “Vamos Fazer Nós Mesmos – Let’s Do it Ourselves”, direção Wunderbaum (Holanda)/ “The Machine To Be Another”, direção de Philippe Bertrand e Alessandra Vidotti (Espanha).

 

Mostra Contemporânea

  • “A Ira de Narciso”, direção de Yara de Novaes, com Gilberto Gawronski
  • “A Visita da Velha Senhora”, direção geral Luiz Villaça/ direção de produçãi José Maria, com Denise Fraga, Tuca Andrada, Fábio Herford, romis Ferreira, Maristela Chelala, Renato Caldas, Eduardo Estrela, Beto Matos, Luiz Ramalho, Rafael Fustino, David Taiyu, Fábio Nassar e Fernando Neves
  • “Boca de Ouro”, direção Gabriel Villela, com Malvino Slavador, Lavínia Pannuzio, Mel Lisboa, Claudio Fontana, Chico Carvalho e elenco
  • “Cabaret Macchina”, direção de Ricardo Nolasco, com Amira Massaki, Cali Ossani, Leonarda Gluck e elenco
  • “Colônia”, direção Vinicius Arneiro, com Renato Livera
  • “Corpo Sobre Tela”, direção e interpretação Marcos Abranches
  • “Cidadão Instigado”-show comemorativo dos 20 anos da banda cearense
  • “Dança Sinfônica + Gira”, direção Paulo Pederneiras, Grupo Corpo
  • “Denise Stoklos Em extinção”, direção e interpretação Denise Stoklos
  • “Dinamarca”, direção de Pedro Wagner, com Bruno Pamera, Erivaldo Oliveira, Giordano Castro, Mário Sergio Cabral e Lucas Torres
  • “Domínio Público”, com Elisabete Finger, Maikon K, Renata Carvalho e Wagner Schwartz
  • “Doze Flores Amarelas”, ópera Rock com a banda Titãs
  • “Frequência Ausente 19Hz”, direção de Bernardo Galegale e Gustavo Vaz
  • “Grande Sertão Veredas”, direção de Bia Lessa, com Balbino de Paula, Caio Blat, Daniel Passi, Elias de Castro, Leon Góes, Leonardo Miggiorin, Lucas Oranmian, Luisa Arraes, Luiza Lemmertz e Clara Lessa 
  • “Os Guardas do Taj”, direção Rafael Primot e João Fonseca, com Reynaldo Gianecchini e Ricardo Tozzi
  • “Hoje é Dia de Rock”, direção Gabriel Villela, com Rosana Stavis, Arthur Faustino, Cesar Mathew, Evandro Santiago, Flávia Imirene, Helena tezza, Kauê Persona, Luana Godin, Matheus Gonzáles, Nathan Milléo Gualda, paulo Henrique dos Santos, Pedro Inoue e Rodrigo Ferrarini
  • “Inoah”, direção Bruno Beltrão – Co-produção Kampnagel (Hamburg), Festival de Matseille (Marseille), Wiener Festwochen (Viena), Mousonturm (Frankfurt), Tanzhaus nrw (Dusseldorf)
  • “Insetos”, direção de Rodrigo Portella, com Cesar Augusto, Marcelo Olinto, Marcelo Valle e Susana Ribeiro
  • “Manual de Autodefesa Intelectual”, direção Fernando Kinas, com Fernanda Azevedo, Maíra Chasseraux, Maria Carolina Dressler e Vicente Latorre
  • “O Jornal – The Rolling Stone”, direção de Kiko Mascarenhas com co-direção de Lázaro Ramos, com André Luiz Miranda, Danilo Ferreira, Heloísa Jorge, Indira Nascimento, Marcella Gobatti e Marcos Guian
  • “Preto”, direção de Marcio Abreu, com Renata Sorrah, Cássia Damasceno, Felipe Soares, Grace Passô e elenco 
  • “Salomé By Fausto Fawcett”, direção de Carolina Meinerz/ “Se o Título Fosse Um Desenho, Seria Um Quadrado em Rotação”, concepção e condução de Eleonora Fabião
  • “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”, encenação de Luiz Carlos Vasconcelos
  • “The Machine To Be Another”, direção de Philippe Bertrand e Alessandra Vidotti (Espanha)
  • “Tom na Fazenda”, direção de Rodrigo Portela, com Armando Babaioff, Camila Nhary, Gustavo Vaz e Kelzy Ecard
  • “Tristeza e Alegria na Vida das Girafas”, direção de Thomas Quillardet
  • “Vamos Fazer Nós Mesmos – Let’s Do it Ourselves”, direção Wunderbaum (Holanda)

Lançamento do livro

Lançamento do livro e mesa redonda “O Que Pensam os Curadores de Artes Cênicas”, com a autora Michele Rolim/ Lançamento do livro e mesa redonda “Imagina! O Teatro de Gabriel Villela”, mesa redonda com Dib Carneiro Neto, Gabriel Villela e Rodrigo Audi/ Lançamento do livro e mesa redonda “À Sombra do Vampiro – 25 Anos de Teatro de Grupo em Curitiba”, com Ismael Scheffler, Amábili de Jesus, Márcio Mattana, Henrique Saidel, Nena Inoue e Walter Lima Torres.

Oficinas e cursos

Tiago Rodrigues, Um Teatro Político Atravessado de Afeto, orientação Thomas Quillardet/ Experiência e Realidade com Grace Passô/ Palestra-Manifesto (Procedimentos a partir da peça Colônia), orientação de Vinícius Arneiro e Gustavo Colombini/ Histórico Biográfico da Cena Moderna e Contemporânea no Brasil – Um Percurso por Sobre 7 Gerações de Artistas Brasileiros no Eixo RJ-SP, com Johana Albuquerque/ Dança Para Todos os Corpos, com Marcos Abranches/ Construção Site Specific e Tecnologia: Em Busca de Dramaturgias Singulares, com Bernardo Galegale, Gabriel Spinosa e Gustavo Vaz.

Palestras

Palestras Documentadas com Gabriel Villela, Cia dos Atores e Bia Lessa/ Performance e Política no Brasil Contemporâneo com Marcos Steuernagel.

Debates

Encontros Críticos, com Clóvis Domingos, Francisco Mallmann, Patrick Pessoa e Soraya Martins.

Cinema

Exibição do Documentário “Corpo Transgressão”, Colombina (Brasil) e Antena Mutante (Colômbia) seguido de palestra com Camila Vergara.

Show

Festa das Excluídas -Oficial Fringe, Sociedade 13 de Maio/ Festa da Joana, Bar Ornintorrinco.

Risorama

15 anos de Risorama. Curadoria de Diogo Portugal. Leandro Hassum, Sérgio Mallandro, Rafinha Bastos.

Gastronomix

10 anos de Gastronomix.

MishMash

Curadoria de Rafael Barreiros – Palhaço Alípio.

 

Mostras especiais

2ª Mostra Teatro de Segunda/ 5ª Mostra Ave Lola: Uma Pausa Para o Artista e Seu Ofício/ Arte da Comédia – 10 anos/ Cena Criança – Mostra Sesi de Teatro Infantil/ Coletivo El Camino/ Devir- Mulher na Cena Contemporânea/ DramaturgiaS – 1º encontro dos Núcleos de Dramaturgia do SESI/ Mostra Cena Ceará – Grupo Pavilhão da Magnólia e Cia Prisma de Artes/ Mostra Autorizando Novos Ritmos/ Mostra Circo: Teatro dos Comparsas/ Mostra de Teatro de Formas Animadas de Rua – Animarua/ Mostra Formativa SESI Casa heitor: A Pré-Expressividade do Ator/ Mostra Mujeres/ Mostra Palavração da UFPR/ Mostra Pé Vermelho: Okupação Londrina/ Mostra Portuguesa/ Mostra Teatro Universitário/ Mostra Transcendental/ Musicais/ O Levante em Cena.

Executive XpeedStudio LLC

Sr. Engineer XpeedStudio LLC

Product Lead XpeedStudio LLC

Compartilhe nas redes sociais

  • Data: 27/03/2018
  • Local: Curitiba-PR
Entre os dias 29 de março e 10 de abril, você tem um encontro com a arte, os palcos, a vida!

Menu

Entre os dias 29 de março e 10 de abril, você tem um encontro com a arte, os palcos, a vida!