festival-curitiba1x
start date 04/04/2022
map icon Praça Santos Andrade

Coletânea EDTG

Coletânea EDTG

Coletânea EDTG

Coletânea EDTG
04 DE ABRIL AS 18h

DANÇA
Local: Palco EBANX – Praça Santos Andrade

Sinopse: Solos, duetos e conjuntos de diversas obras do balé clássico e do balé contemporâneo dos alunos da Escola de Dança teatro Guaíra

Ficha técnica:
Governo do Estado do Paraná
Governador do Estado do Paraná: Carlos Massa Ratinho Júnior
Secretário de Estado da Comunicação Social e da Cultura: João Evaristo Debiasi
Superintendente de Cultura: Luciana Casagrande Pereira
Diretor-Geral: Diego de Oliveira Nogueira
Centro Cultural Teatro Guaíra
Diretora-Presidente: Cleverson Cavalheiro
Diretor Artístico: Áldice Lopes
Diretor Administrativo e Financeiro: José Chapulla
Coordenadora Escola de Dança teatro Guaíra: Larissa Pansera
Serviço Social Autônomo PalcoParaná
Diretora-Presidente: Fabianne Gusso Mazzaroppi Winkemmann
Diretor Administrativo Financeiro: Andrei José Mucelini
Diretora Artística e de Produção: Laura Haddad

Professores/Coreógrafos – Escola de Dança Teatro Guaira

  • Coreografia: Pas de Six
    Compositor: Joseph Haydn
    Coreógrafo: Patrícia Otto
    Música: Symphony Nº 2 in C Major
    Figurino: Acervo EDTG
    Intérprete: Ana Luiza de Carvalho, Ananda Ricetti, Bruna Ferretti, Helena Kryczyk, Indara Perilli, Tainá Schmitt
  • Coreografia: PRINCESA FLORINE (variação feminina)
    Compositor: P. I. Tchaikovisky
    Coreógrafo: Marius Petipa
    Adaptação Coreográfica: Patrícia Otto
    Música: A Bela Adormecida
    Figurino: Acervo EDTG
    Intérprete: Sofia Montrezoro, Yasmin Moreira
  • Coreografia: PAS PAYSANT (variação feminina)
    Compositor: A. Adam
    Coreógrafo: Marius Petipa
    Adaptação Coreográfica: Gylian Dib
    Música: GISELLE
    Figurino: Acervo EDTG
    Intérprete: Valentina de Siqueira
  • Coreografia: ESMERALDA (variação feminina)
    Compositor: Cesare Pugni
    Coreógrafo: Jules Perrot
    Adaptação Coreográfica: Renata Bronze
    Música: Esmeralda
    Figurino: TutuLovers Figurinos
    Intérprete: Ana Julia Cotlinski 
  • Coreografia: REDOMA
    Compositor: Kronos Quartet, Laurie Anderson
    Coreógrafa: CAMILA Chorilli
    Música: The Water Rises
    Intérpretes: Rayssa Artigas e Nicolle da Silva
  • Coreografia: LINEAR
    Compositor: Nicholas Britel e Florence Welch
    Coreógrafas: Camila Chorilli e Renata Bronze
    Música: Call Me Cruella ( Instrumental Version)
    Intérprete: Sofia Montrezoro
  • Coreografia: TELA/CORPO (Vídeo Editado)
    Compositores: Barbatuques e Billie Eilish & Khalid – Cover
    Direção e Concepção: Camila Chorilli
    Insights Coreográficos: Fernanda Milani
    Edição de Vídeo: Patrícia Otto
    Músicas: Respirando e Lovely
    Intérpretes Criadoras: Ana Luiza de Carvalho, Ananda Ricetti, Bruna Ferretti, Helena Kryczyk, Indara Perilli, Tainá Schmitt
  • Coreografia: MENINA MOLECA
    Compositor: Jonas Tatit, Paulo Tati, Zé Tatit
    Coreógrafas: CAMILA Chorilli e Renata Bronze
    Música: Menina Moleca (Palavra Cantada Tocada)
    Intérprete: Yasmin Moreira
  • Coreografia: SURPRISE EN VIOLET
    Compositor: J. Haydn
    Coreógrafo: Antero Cunha
    Música: SURPRISE (Symphony nº 94)
    Figurino: Acervo EDTG
    Intérpretes: Agatha Santos, Bianca Pechiski, Valentina de Siqueira
  • Coreografia: LA FILLE MAL GARDÉE (variação feminina)
    Compositor: F. Herold
    Coreógrafo: Marius Petipa
    Adaptação Coreográfica: Patricia Otto
    Música: LA FILLE MAL GARDÉE
    Figurino: acervo EDTG
    Intérprete: Gabriela Harada
  • Coreografia: INTERFACE
    Compositor: Kris Bowers
    Coreógrafo: Patrícia Otto
    Música: When You Are Alone
    Figurino: Acervo EDTG
    Intérprete: Ana Julia Cotlisnki
  • Coreografia: REDENÇÃO
    Compositor: Villa Lobos
    Coreógrafa: Lucilene Almeida
    Música: Bachianas Nº 5
    Intérpretes: (Agatha Santos, Silvio Junior, Sofia Montrezoro, Yasmin Moreira, Mariany Nascimento, Nicole da Silva, Rayssa Artigas, Valentina de Siqueira, Ana Julia Oikava, Bianca Pechiski, Ana Luiza de Carvalho, Ananda Ricetti, Bruna Ferretti, Helena Kryczyk, Indara Perilli, Tainá Schmitt

Equipe Técnica:
Coordenação: Douglas Rangel
Técnicos: Ricardo Felipe dos Santos; Jackson Zielinski; Rodrigo Otto; Marcos Antonio Rocha; Marcos Raimundo; Daniel Merniski dos Santos; Everton dos Santos; Rose Mathias; Beto Guiz
Produção Artística: Áldice Lopes, Nicole Lemanczyk
Cerimonial: Áldice Lopes
Assessoria de Comunicação: Paola Carriel
Fotografia: Maringas Maciel
Coordenação Logística: Genilson Simões
Apoio: Damilton Cordeiro, Edemon de Souza

Duração:30 minutos
Classificação: Livre
Entrada Gratuita

Executive XpeedStudio LLC

Sr. Engineer XpeedStudio LLC

Product Lead XpeedStudio LLC

TAGs do evento

Dança

Compartilhe nas redes sociais

  • Data: 04/04/2022
  • Local: Praça Santos Andrade
Entre os dias 29 de março e 10 de abril, você tem um encontro com a arte, os palcos, a vida!

Menu

Entre os dias 29 de março e 10 de abril, você tem um encontro com a arte, os palcos, a vida!